Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование грантовое финансирование научных и (или) научно-технических проектов на 2024-2026 годы (срок реализации 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

AP26100629 Выражение национальных ценностей казахского народа в языковой картине мира (на материале языка художественных произведений в сравнительном аспекте с казахским, турецким и английским языками)

Руководитель проекта

Д.ф.н., профессор Б.Шалабай

Сроки реализации

2025-2027

Сумма финансирования

8 772 0356 KZT

Актуальность

На новом этапе развития культуры и искусства и литературы Казахстана в мире современной, новой глобализации важно чтобы разработать новую, эффективную методологическую основу для развития культуры казахского народа в истории мировой цивилизации и улучшить культуру межэтнических отношений между нациями нашей страны. Развитие Казахстана в новом поколении, показать на национальном уровне наше культурное наследие их соотношение и соответствие, преемственность, их схожесть исследовать, а также анализируя внимательно определить особенности. Как фактор, которое повлияет на познание, прогрессирующее мы должны предлагать нашу национальную литературу. И конечно же, все мировые литературные произведения мы должны исследовать и искать выгодные пути их решения и внедрения.

Цель

В художественных произведениях описание того народа и нации, национально-культурные наследия наряду с обозначением общих черт помогает определять человеческие, гуманные ценности. Формировать интеллектуальную нацию которые чтят общие человеческие ценности. Идея воспитания умного поколения, как в произведениях писателей, архетипичных национальному коду, основываются к нашим целям

Результаты проекта

1) полученные результаты отражаются в аналитическом обзоре научно-теоретических работ и научных статьях:

-Не менее 2 (двух) статей или обзоров в рецензируемом научном издании, входящем в 1 (первый) или 2 (второй) квартиль по импакт-фактору в базе Web of Science и (или) индексируемом Social Science Citation Index с процентилем по CiteScore не менее 50 (пятидесяти) в базе Scopus);

- Не менее 4 (четырех) статей и (или) обзоров в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях, рекомендованным КОКСНВО;

Одна из статей будет с категорией multidisciplinary (междисциплинарное или междисциплинарное применение).

Каждая статья будет содержать информацию о названии проекта с указанием финансирования проекта в качестве источника.

2) по проекту составляется и издается словарь отраженных версий казахских национальных ценностей в художественных произведениях (500 экз.) Изд-во «КУ им.Ш. Уалиханова», г. Кокшетау.

3) публикаций, опубликованных по проекту, от Национального института права интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК (https://kazpatent.kz) будет получен 1 авторское свидетельство, подтверждающее авторское право.

4) разработка научно-технической, проектной документации не планируется.

5) в ходе реализации проректа опубликуются 4 статьи в материалах 4 международных конференций 2025, 2026, 2027; промежуточные результаты проекта будут представлены в средствах массовой информации, публикациях в социальных сетях (не менее 5).

Главный результат проекта - Подготовка 1 (одной) диссертации доктора философии (PhD). Научное исследование члена проекта докторанта Ахмадияровой Меруерт Сериковны в рамках проекта в сфере казахской лингвистики и по турецкой, английской народной литературе, как предмет отражения национальных ценностей в художественной литературе будет подготовлено как докторская диссертация.