10-11 мартa 2016 годав Бухарском государственном университете (г. Бухара,Узбекистан)прошел «Региональный форум по вопросам трудоустройства и предпринимательства среди молодежи» в рамках европейского проекта № 544126-TEMPUS-1-2013-1-ES-TEMPUS-JPHES TEMPUS 2013 UNIWORK «Укрепление Центров Карьеры в вузах Центральной Азии для расширения возможностей выпускников в трудоустройстве и создании качественной занятости».

Участниками Регионального форумаявлялись эксперты, представители вузов, министерств высшего образования и науки, торгово-промышленных палат и бизнес-сектора из стран Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменитстана, а также университет Аликанте (Испания), университет прикладных наук FH Joanneum(Австрия) и университет Шеффилда (Великобритания) .

От КГУ им. Ш.Уалиханова участвовали: Тлеубердина Г.Т. – к.ф.н., ученый секретарь университета, Шорникова О.Н.- руководитель Центра Карьеры, Искакова Г.Е. – локальный координатор проекта TEMPUS 2013 UNIWORK в университете, Манапов Д.К. – студент 4 курса факультета естественных наук.

В первый день прошел конкурс студентческих бизнес-планов и показ постеров по бизнес-плану среди студентов-победителей из стран Центральной Азии, которые представили свои бизнес-планы в устной форме.

Был организован круглый стол на тему «Усиление взаимодействия между бизнесом и образованием, чтобы продвинуть предпринимательства среди студентов и выпускников»,в котором представители торгово-промышленных палат и бизнес-сектора из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана обсудили вопросытрудоустройства и предпринимательства среди молодежи на региональном уровне.

Во время проведения Регионального форума всеми партнерами из Центральной Азии были представлены рекомендации по национальным стратегиям по трудоустройству молодежи и поощрению предпринимательства, а также укреплению сотрудничества между вузами и предприятиями.

Во второй день прошел круглый стол на тему «Как может Правительство поддержать высшее образование для того, чтобы улучшить трудоустройство выпускников?», в котором представители министерств высшего образования из пяти стран Центральной Азии обсудили вопросы улучшения трудоустройства выпускников.

По окончанию Регионального форума всем участникам были вручены сертификаты.