С 29 сентября по 2 октября 2015 года в Худжандском Политехническом Институте Таджикского Технического Университета имени академика М. Осими (г. Худжанд, Таджикистан) состоялся обучающий семинар-тренинг на тему “Центры карьеры и студенты: подготовка рабочих мест и стажировки» в рамках проекта TEMPUS 2013 UNIWORK «Укрепление Центров Карьеры в вузах Центральной Азии для расширения возможностей выпускников в трудоустройстве и создании качественной занятости» с участием профессоров из Европейских университетов-партнеров (Великобритания, Австрия и Испания) и сотрудников Центров Карьеры из стран Центральной Азии.

На данном тренинге европейские университеты – партнеры рассказали оподготовке рабочих мест и о стажировкахЦентров Карьеры на примере их университетов. Сара Пэйтс из Университета Шеффилд рассказала о Студенческой службе, об изучающей и обучающей стратегии,стратегии трудоустройства иоботделе карьерной консультационной службы, о стажировках, а также о поддержке студентов (как студенты получают доступ к услугам)Центра Карьеры в университете Шеффилд. Рене Шензели БиргитБурбокпрезентовали навыки межличностного общения и о стажировках вуниверситетеГраз. Виктор Клаймент, руководитель Центра Карьеры Университета Аликанте рассказал о деятельности студентов, о роли академических тюторов, и стажировках в университете. В первый день семинара все участники посетили Центр Карьеры Худжандского Политехнического Института Таджикского Технического Университета имени академика М. Осими.

Сотрудники Центров Карьеры из Худжандского Политехнического Института Таджикского Технического Университета имени академика М. Осими (Таджикистан), Бишкекской Академии Финансов и Экономики (Кыргызстан),Туркменского государственного университета экономики и менеджмента (Туркменистан), нового экономического университета им. Рыскулова (Казахстан), а также из Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова (Казахстан) имели возможность поделиться опытом работы, которые они проделали за время реализации проекта TEMPUS 2013 UNIWORK.

Участники семинара задавали интересующие вопросы тренерам из Европейских Университетов, выполняли различные групповые, практические задания. По окончанию тренинга всем участникам были вручены сертификаты.