26 апреля в Ualikhanov University прошла Международная научно-практическая конференция "ШОҚАН ОҚУЛАРЫ-28: Новая Научная Парадигма: коллаборация, цифровизация и коммерциализация". Это ежегодное научное мероприятие собрало известных отечественных и зарубежных ученых в области естественных наук, сельского хозяйства, медицины, а также социальных и гуманитарных научных направлений.

На пленарном заседании конференции сегодня приняли участие Д. Ж. Сарбасов, вице-президент Национальной академии наук Казахстана, А.М. Фазылжан, директор Института языкового образования имени Ахмета Байтурсынова, Екатерина Базилевская, профессор Pennsylvania StateUniversity и директор Кластерной лаборатории почвенных исследований, Влад Лихолетов, заместитель директора по партнерским соглашениям в Penn State Global, Талант Мауканұлы, доктор философии из Вашингтонского университета, А.М Балтабаева, старший менеджер проектного офиса в Назарбаев Университете, А.Р Сулькарнаева, кандидат филологических наук, Д.М. Бердыханова, генеральный менеджер офиса по связям с промышленностью и коммерциализацией в Назарбаев Университете.

Участники конференции обсудили важные вопросы новейших научных достижений, акцентируя внимание на сотрудничестве между учеными, цифровых технологиях и перспективах коммерциализации научных разработок.

В рамках пленарного заседания Анар Фазылжан было присвоено звание "Почетный профессор". Эта награда подчеркивает её значительный вклад в развитие образования и науки.

В заключение конференции каждому участнику были вручены сертификаты за выступления с докладами. Это стало замечательным завершением научного мероприятия, наполненного важными обсуждениями и обменом знаний.