Месяц науки для лаборатории «Педагогическая инноватика» начался с Дискуссионной площадки по обсуждению актуальных вопросов образования «Университетская наука-школам: исследования лаборатории «Педагогическая инноватика», которая состоялась 4 апреля 2024 года. В мероприятии приняли участие заместители директоров школ г.Кокшетау и Акмолинской области, руководители методических объединений по английскому языку, учителя и классные руководители. Руководитель лаборатории @Ракишева Г.М. совместно с руководителями проектов грантового финансирования и инициативных тем поделились с участниками результатами исследований. Руководитель проекта ГФ МНВО @Исмагулова А.Е. ИРН AP14871729 «Создание научно-образовательного консорциума вузов Казахстана по сокращению разрыва между качеством обучения английскому языку в городских и сельских школах» презентовала промежуточные результаты исследования, направленного на создание благоприятной образовательной среды в средней школе путем сокращения разрыва между качеством обучения английскому языку в сельских и городских школах; разработаны технология, учебные курсы по STEAM технологии для учителей английского языка. В команду проекта входят 5 вузов Казахстана, исследование проводится в разрезе 4 областей. Руководитель проекта ГФ МНВО @Сабитова Д.С. ИРН AP19676455 «Научно-методологические подходы популяризации науки в детско-юношеской и молодежной среде современными технологическими средствами коммуникаций» поделилась промежуточными результатами в форме разработанных пакетов медиа-контентов, ориентированных на конкретную целевую аудиторию с учетом эффективных каналов коммуникаций; форматов представления контента, которые разработаны на основе социологического эксперимента, проведенного в 5 регионах Казахстана. Руководитель проекта ГФ МНВО @Ракишева Г.М. ИРН AP14869833 «Укрепление психологического здоровья казахстанских школьников как фактор снижения рисков кибербуллинга в процессе сетевой социализации» презентовала результаты, которые со следующего учебного года будут распространены в школах Акмолинской области: МООК «Основы сетевой социализации» для классных руководителей и школьных психологов; видеокурс для школьников «Как не стать жертвой киберсталкера»; платформа виртуальной психологической лаборатории для психодиагностической работы.

Были обсуждены инициативные темы членов лаборатории Оразбаевой К.О. «Жаһандану жағдайында мектеп оқушыларының бойына ұлттық құндылықтарды қалыптастыру», Лепешева Д.В. «Психолого-педагогические факторы антикоррупционного сознания и культуры старшеклассников», Жантемировой М.Б. «Ранняя профилизация как условие профессионального самоопределения обучающихся технического лицея г. Кокшетау».

Далее была проведена форсайт-сессия с участниками встречи, результаты которой стали основой для определения актуальных трендов исследований по проблемам и развитию школьного образования.