Проект «500 ученых» стипендиальной программы «Болашак» предоставил уникальную возможность многим преподавателям вузов, в том числе преподавателям НАО «Кокшетауского университета имени Шокана Уалиханова» Айжан Шариповой и Асель Уразбаевой профессионально развиваться, совершенствовать педагогические и исследовательские навыки, обмениваться опытом с зарубежными высококвалифицированными специалистами и формировать сеть для сотрудничества с зарубежными партнерами.

Айжан Шарипова и Асель Уразбаева прошли стажировку в Университете Штата Мичиган (США) в рамках стипендиальной программы «Болашак», которая прошла продуктивно в период 2022-2023 гг.

27 февраля 2024 года преподаватели провели мастер-класс на тему «Стратегии мотивации, изучающих иностранный язык» с участием преподавателей кафедры и иностранных экспертов Университета Ноттингем Трент (Великобритания).

Основная цель семинара – обмен новыми знаниями с коллегами, что способствует пониманию важности реализации стратегий мотивации и ее влияния на академическую успеваемость студентов, а также развитие навыков коллаборации и критического мышления участников.

Слушатели семинара погрузились в теорию мотивационных стратегий и их использований в преподавании языка, способы реализации модели мотивации ARCS Джона Келлера, а также провели мозговой штурм идей и поделились своим опытом преподавания иностранного языка.

Кроме того, участники выполняли компоненты навыков мышления более высокого порядка, вспоминали и отразили свой опыт использования мотивационных стратегий, изучили новую теорию, применяли стратегии путем сортировки и классификации, анализировали различные ситуации в обучении, оценивали и делились общими идеями.