В преддверии Дня работников науки Казахстана, отмечаемого как символ признания и уважения к вкладу ученых в развитие общества и научного прогресса, Ректор UALIKHANOV UNIVERSITY осуществил значимые визиты к ветеранам науки университета, демонстрируя глубокую благодарность и признательность за их бесценный вклад в научное сообщество и образование.

Первым был посещен дом ученого селекционера, академика, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сагалбекова Уалихана Малгаждаровича,

чьи исследования и разработки имеют огромное значение для аграрной науки и практики.

В ходе беседы Уалихан Малгаждарович поделился своими размышлениями о важности научной работы для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны, выразив гордость за научные достижения университета, который продолжает быть в авангарде аграрной науки и образования в регионе.

Следующий визит состоялся в дом ученого - ,доктора технических наук, профессора Байшагирова Хайруллы Жамбаевича. Хайрулла Жамбаевич, являясь автором множества инновационных разработок и технологий, познакомил Ректора со своими научными трудами, которые способствовали прогрессу в различных технических и инженерных областях. Этот визит подчеркнул значимость технических наук в современном научном и технологическом прогрессе.

В доме доктора биологических наук, профессора Хусаинова Абильжана Токановича, Ректор оказался в атмосфере полной преданности науке. Квартира, наполненная научными работами и заслуженными наградами, свидетельствовала о богатом научном наследии профессора и его семьи, в которой и супруга, Разия Каирбековна, и дочь, Анара Абильжановна, также являются учеными. Этот факт особенно подчеркивает идею о науке как о семейной ценности и преданности поколений развитию научного знания.

В знак глубокого уважения и признательности за их неоценимый вклад в развитие науки и образования, Ректор вручил всем ученым памятные подарки. Эти визиты стали ярким выражением благодарности и уважения к ветеранам науки, их наследию и постоянному вкладу в научное сообщество, а также символизируют преемственность и связь поколений в академической среде.

Эти моменты встреч и диалогов свидетельствуют о непреходящей ценности научного знания и его роли в формировании основ устойчивого развития общества. Они также подчеркивают важность поддержки и внимания к старшему поколению ученых, чьи труды заложили фундамент для текущих и будущих научных открытий.

Данные визиты Ректора не просто укрепляют связь между поколениями ученых, но и являются важным элементом воспитания уважения к научному наследию среди молодых исследователей и студентов. Понимание и признание вклада ветеранов науки в развитие отраслей знаний и технологий помогает молодому поколению определить свое место в науке, укрепляя их стремление к новым исследованиям и научным открытиям.