История кафедры

Кафедра казахского языка и литературы – одна из базовых кафедр Кокшетауского университета им. Ш.Ш. Уалиханова, ведущая подготовку квалифицированных специалистов по казахскому языку и литературе, имеющая свои давние традиции. Кафедра – первый научно-методический центр, созданный в северном регионе, исследующий теоретические вопросы казахского языкознания и литературоведения, его методологические основы преподавания.

Кафедра начала свою работу в 1982 году. Первымее заведующим был кандидат филологических наук, доцент Ж.М.Мусин.

Появление новых специальностей и структурные особенности кафедры казахского языка и литературы привели к образованию несколько кафедр: «Современного казахского языка» (к.ф.н.,доцент Мусин Ж.М., к.ф.н.,доцент Шаяхметова М.Х., д.п.н.,проф.Жахина Б.Б.), «Казахской литературы» (к.ф.н., доцент Ибраев Н.С., к.ф.н. Есмагулов А.Ы., к.ф.н., доц. Жамбек С.Н, ст.пр. Журын Т.Ж., к.ф.н., доцент Молғаждаров Қ.К., ст.пр. Боранбаева Ж.К., к.ф.н., доцент Шапауов А.К.), «Практического казахского языка» (старший преподаватель Қияқова Р.Ж., к.п.н. Жахина Б.Б., ст.пр. Боранбаева Ж.К., к.ф.н., доц. Досанова С.С., к.ф.н.. Амренова Р.С., к.п.н. Камиева Г.К). С 2013 по 2022 годы кафедрой «Казахская филология» («Казахский язык и литература») руководила к.ф.н., доцент О.А. Жумагулова. С сентября 2022 года кафедру «Кзахский язык и литература» возглавляет д.ф.н., ассоцированный профессор Молгаждаров К.К.

Кафедра казахского языка и литературы

Профессорско-преподавательский состав

Молгаждаров Касиет Какенович (Заведующий кафедрой, д.ф.н., ассоциированный профессор) Шалабай Бердибай (Профессор, д.ф.н.) Жахина Бария Бадыковна (Профессор, д.п.н.) Жәмбек Сәбит Нұрмұхамбетұлы (Қауымдастырылған профессор, ф.ғ.к.) Киякова Раушан Жексенбаевна (Ассоцированный профессор, к.ф.н.) Смагулова Нургул Каирбековна (Ассоциированный профессор, к.ф.н.) Кажибаева Гульден Кенесовна (Ассоцированный профессор, к.ф.н.) Тлеубердина Гульден Токатовна (Ассоцированный профессор, к.ф.н.) Баят Ерболат (Ассоцированный профессор, PhD) Бөкен Гүлназ Сайлаубайқызы (Ассоцированный профессор, PhD) Жумагулова Омиргуль Акановна (Ассистент профессор, к.ф.н.) Қажыбай Аян Төлегенұлы (Ассистент профессор, к.ф.н.) Мусин Лайс Капезович (Лектор, м.г.н.) Каирбекова Ибагул Сулейменкызы (Лектор, м.г.н.) Жукенова Сулушаш Какеновна (Лектор) Курманова Айнаш Курмановна (Лектора, м.п.н.) Аубакирова Ботагоз Карабаевна (Лектор, м.г.н.) Шагирбаева Бақтыгүл Қошқарбайқызы (Лектор, м.г.н.) Шукуманова Баглан Серикбаевна (Лектор, м.г.н.) Исина Аягоз Оразбековна (Лектор, м.ф.) Нуржаксина Махабат Каратаевна (Лектор, м.ф.) Абылкасов Гарифолла Жумабекович (Лектор, м.г.н.) Букаева Анар Айткалиевна (Лектор, м.ф.) Шахманова Гульшат Шамельевна (Ассистент лектора, м.п.н.) Берикбол Таслима (Ассистент лектора, м.п.н.) Конкаева Назгуль Нурболатовна (Ассистент лектора, м.п.н.) Искакова Гулгул Женисовна (Лектор) Колпенова Асия Коттумбетовна (-) Өскен Әсем Мақсатқызы (-) Шаяхимов Даулет Куандыкович (-)

Номера телефона