Minor – важная составляющая новой образовательной модели бакалавриата. В отличие от Major (Мажор) (образовательная программа, определенная обучающимся для изучения с целью формирования ключевых компетенций), Minor (Минор) – это блок из 6-7 взаимосвязанных дисциплин непрофильного для студента направления подготовки. Объем дисциплин, выбираемых по дополнительной образовательной программе, устанавливается вузом самостоятельно.

Обучающийся при определении индивидуальной траектории обучения в рамках вузовского компонента и (или) компонента по выбору выбирает дисциплины по основной образовательной программе (Major) и (или) по дополнительной образовательной программе (Minor). (приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования).

Minor
предлагаются для выбора всем студентам в конце первого курса бакалавриата. Изучается Minor на 2, 3 и 4 курсе бакалавриата.

Отличительные особенности Minor:

Каталоги Minor для студентов бакалавриата:

Minor Английский язык

Minor Поведенческая психология

Minor Бухгалтерский учет и экономический анализ

Minor Банковское дело и финансовый менеджмент