15 марта 2024 года прошёл второй этап конкурса "Кiтапқұмар", были подведены итоги, определены победители и вручены призы. Цель мероприятия - популяризация чтения. Первый этап конкурса включал в себя создание буктрейлеров по литературным произведениям. 5 лучших бук трейлеров были определены путем открытого голосования на платформе youtube. Финалисты приняли участие в квесте, который состоялся в офлайн формате в главном корпусе КУ им. Ш.Уалиханова г. Кокшетау. В состав жюри вошли: Саматова Жаныл Махфозовна, методист Кокшетауского городского отдела образования управления образования Акмолинской области; Дусенбина Бибижамал Каиргельдиновна, преподаватель русского языка и литературы Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им. Ж.Мусина; Анищенко Ольга Александровна, доцент кафедры общего языкознания и литературы Кокшетауского университета имени Ш. Валиханова, доктор филологических наук; Темирова Жанна Германовна, доцент кафедры общего языкознания и литературы Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, кандидат философских наук. Лучшие из лучших получили денежные призы и номинации. Спонсорами конкурса выступили РГКП "Государственный историко-культурный музей заповедник "Ботай" Министерства культуры и информации РК, АО «Jusan Bank», АО"Банк ЦентрКредит". Выражаем благодарность экспертам конкурса: Забиняковой Галине Валентиновне и Жиеналиной Айжан Мухамеджаровне. Конкурс получил множество положительных отзывов и оставил самые тёплые воспоминания.