История кафедры

Кафедра "Истории, географии и социально-гуманитарных дисциплин" Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова была образована в 1993 году на основе кафедры Истории КПСС, которая функционировала с 1975 года. В 1991 году после приобретения государственной независимости Республики Казахстан кафедра истории КПСС была преобразована в кафедру Истории Казахстана. Большой вклад в становление и развитие кафедры внес первый заведующий - доктор исторических наук, профессор Кадыржан Кабиденулы Абуев.

В 2015 году кафедра истории Казахстана была переименована в кафедру Отечественной истории и Ассамблеи народа Казахстана. С 2018 года кафедра Отечественной истории и «Рухани Жаңғыру». В 2021 году кафедра Отечественной истории и «Рухани Жаңғыру» была объединена с кафедрой Всеобщей истории и социально-гуманитарных дисциплин и обрела новое название Кафедра истории Казахстана и «Рухани Жаңғыру». Заведующим кафедрой была назначена кандидат исторических наук, доцент Кушпаева Алмагуль Буркутбаевна.

Кафедра осуществляет преподавание курса истории Казахстана, философии, социологии, политологии во всех институтах и школах университета, а также участвует в подготовке бакалавров, магистрантов и докторантов по истории, бакалавров по теологии.

ТЕОЛОГИЯ

Кафедра истории, географии и социально-гуманитарных дисциплин

Профессорско-преподавательский состав

Утегенов Марат Зеннатович (Заведующий кафедрой) Кушпаева Алмагуль Бурктбаевна (И.О. профессора) Абдрахманова Сауле Ахметжановна (Лектор) Жапарова Кульша Габдулловна (Лектор) Еламанова Алина Бакытжановна (Лектор) Идрисов Рашид Ашкенович (Лектор) Киккаринов Еркын Баяхметович (Преподаватель) Бексеитова Акбота Тастанбековна (Директор педагогического института) Данкина Гульжан Рашитовна (Лектор) Ахметова Гульмира Берлибековна (Лектор) Жусупова Раушан Курмангалиевна (Лектор) Мухамбетова Динара Сырымовна (Лектор) Салимов Арғын Қайыргелдіұлы (Ассистент-лектора) Сейткасымов Аманбай Асылбаевич (Советник ректора) Умурзаков Арман Галымтаевич (Ассистент профессора) Тулепбергенов Галымтай Маликович (Лектор) Шарипов Акан Аскарбекович (Лектор) Осипова Жансая Каирбековна (Лектор) Шуматова Меруерт Маратовна (Лектор) Шапкенов Амангельды Аскербекович (Лектор) Шукеева Айнур Таласбековна (Лектор) Плачинта Иван Георгиевич (Лектор) Карипов Балташ Нурмухамбетович (профессор) Шаймерденова Жанат Канапияновна (Лектор) Канитаева Карима Паритовна (Лектор) Карсакова Гульмира Болатовна (Лектор) Жахина Айнур Курманбаевна (Преподаватель) Мухамеджанова Жадра Молдагалиевна (Лектор)