По рекомендации Министра науки и высшего образования Республики Казахстан, Саясата Нурбека, высшие учебные заведения активно включаются в популяризацию науки среди школьников. В рамках этой важной инициативы, Кокшетауский университет имени Ш.Уалиханова успешно провел научно-практическую конференцию под названием «Школа и университет: грани научного сотрудничества» для учащихся 7 - 11 классов школ Акмолинской области и Республики Казахстан.

Цель мероприятия заключается в выявлении талантливых учащихся и развитии у них исследовательских навыков. Университет стремится создать научное пространство «Школа-университет», которое стимулирует активное взаимодействие между образовательными учреждениями и способствует раскрытию интеллектуального потенциала молодежи.

В научно-практической конференции приняли участие 156 школьников из различных учебных заведений региона. Они представили доклады по 14 научным направлениям, демонстрируя высокий интерес к научным исследованиям.

Каждый участник научно-практической конференции получил электронный Сертификат. Все учителя-научные руководители проектов учащихся получили Благодарственные письма университета им.Ш.Уалиханова.

Победители получили Дипломы 1, 2 и 3 степени и ценные подарки университета.

Университет выражает благодарность всем участникам и организаторам конференции за их участие и активную работу в области научного сотрудничества. Мы надеемся, что это мероприятие станет началом долгой и плодотворной работы по развитию научной культуры среди молодежи региона.